Plugins - Connect Matomo (WP-Matomo, WP-Piwik) - Stable (latest release) - en to de translation catalogue (317 entries)

en:  Show a &quot;custom variables&quot; edit box on post edit page.
de: Zeige eine Eingabebox für &quot;individuelle Variablen&quot; auf der Seite zum Bearbeiten von Beiträgen.

en: %s %s installed.
de: %s %s installiert.

en: %s updated to %s.
de: %s aktualisiert auf %s.

en: Actions
de: Aktionen

en: Add &lt;noscript&gt;
de: &lt;noscript&gt; hinzufügen

en: Add a DNS prefetch tag.
de: Füge ein DNS-Prefetch-Tag hinzu.

en: Add annotation on new post of type
de: Notiz bei neuen Beiträgen folgenden Typs hinzufügen

en: Add data-cfasync=false
de: data-cfasync=false einf&uuml;gen

en: Add file extensions for download tracking, divided by a vertical bar (&#124;).
de: F&uuml;ge Dateiendungen zum Download-Tracking hinzu. Trenne mehrere Erweiterung durch einen senkrechten Strich (&#124;).

en: Add new file types for download tracking
de: F&uuml;ge weitere Dateiendungen f&uuml;r das Download-Tracking hinzu

en: Add rec parameter to noscript code
de: Füge rec-Parameter zum noscript-Code hinzu

en: Add tracking code
de: Tracking-Code einf&uuml;gen

en: Adds *.-prefix to cookie domain.
de: F&uuml;gt ein *.-Pr&auml;fix zur Cookie-Domain hinzu.

en: Adds *.-prefix to tracked domain.
de: F&uuml;gt ein *.-Pr&auml;fix zur getrackten Domain hinzu.

en: Adds Matomo statistics to your WordPress dashboard and is also able to add the Matomo Tracking Code to your blog.
de: Fügt deinem WordPress-Dashboard Matomo-Statistiken hinzu und ermöglicht es außerdem, deinem Blog den Matomo-Tracking-Code hinzuzufügen.

en: Adds data-cfasync=false to the script tag, e.g., to ask Rocket Loader to ignore the script.
de: Fügt data-cfasync=false zum Script-Tag hinzu, z.&nbsp;B. um Rocket Loader anzuweisen, das Script zu ignorieren.

en: Adds the &lt;noscript&gt; code to your footer.
de: F&uuml;gt den &lt;noscript&gt;-Code im Footer ein.

en: An error occured
de: Ein Fehler ist aufgetreten

en: Are you sure you want to clear all settings?
de: Bist du dir sicher, dass du alle Einstellungen l&ouml;schen willst?

en: Auth token
de: Auth Token

en: Auto config
de: Auto-Konfiguration

en: Avg. price
de: &#216; Preis

en: Avg. quantity
de: &#216; Anzahl

en: Blog ID
de: Blog-ID

en: Bounce count
de: Absprungrate

en: Bounced
de: Abspr&uuml;nge

en: Browser Details
de: Browser-Details

en: Browsers
de: Browser

en: CDN URL
de: CDN-URL

en: CDN URL (SSL)
de: CDN-URL (SSL)

en: Cache API calls, which not contain today's values, for a week.
de: Cache API-Anfragen, die keine heutigen Werte enthalten, für eine Woche.

en: Cache cleared.
de: Cache geleert.

en: Changes saved.
de: &Auml;nderungen gespeichert

en: Cheatin&#8217; uh?
de: Schummeln, was?

en: Check this to automatically choose your blog from your Matomo sites by URL. If your blog is not added to Matomo yet, WP-Matomo will add a new site.
de: Wähle dies, um deine Website über ihre URL automatisch aus deinen Matomo-Websites auszuwählen. Wenn deine Website bisher nicht zu Matomo hinzugefügt wurde, wird WP-Matomo eine neue Website hinzufügen.

en: Choose if you want to explicitly force Matomo to use HTTP or HTTPS. Does not work with a CDN URL.
de: Wähle, ob du Matomo explizit zur Verwendung von HTTP oder HTTPS zwingen willst. Funktioniert nicht mit einer CDN-URL.

en: Choose if you want to get an update notice if WP-Matomo is updated.
de: Wähle, ob du einen Hinweis erhalten möchtest, wenn WP-Matomo aktualisiert wurde.

en: Choose this, if your self-hosted Matomo and WordPress are running on the same machine and you know the full server path to your Matomo instance.
de: W&auml;hle diese Option, wenn Dein selbst-gehostetes Matomo und WordPress auf dem gleichen Server laufen und du den vollen Serverpfad zu deiner Matomo-Installation kennst.

en: Choose user roles allowed to see the statistics page.
de: W&auml;hle diejenigen Nutzerrollen, die sich die Statistiken ansehen d&uuml;rfen.

en: Choose users by user role you do <strong>not</strong> want to track.
de: W&auml;hle diejenigen Nutzerrollen, die du <strong>nicht</strong> erfassen willst.

en: Choose whether WP-Matomo should use POST or GET in HTTP or Cloud mode.
de: Entscheide, ob WP-Matomo „POST“ oder „GET“ im HTTP- oder Cloud-Modus verwenden soll.

en: Choose whether WP-Matomo should use cURL or fopen to connect to Matomo in HTTP or Cloud mode.
de: Wähle, ob WP-Matomo cURL oder fopen verwenden soll, um sich mit Matomo im HTTP- oder Cloud-Modus zu verbinden.

en: Choose whether the JavaScript code is added to the footer or the header.
de: W&auml;hle, ob der JavaScript-Code im Footer oder im Header eingef&uuml;gt werden soll.

en: Cities
de: Städte

en: City
de: Stadt

en: Class Piwik\API\Request does not exists.
de: Die Klasse Piwik\API\Request existiert nicht.

en: Class Piwik\FrontController does not exists.
de: Die Klasse Piwik\FrontController existiert nicht.

en: Clear cache
de: Cache leeren

en: Cloud-hosted
de: in der Cloud

en: Cloud-hosted (InnoCraft Cloud, *.innocraft.cloud)
de: Cloud-gehostet (InnoCraft Cloud, *.innocraft.cloud)

en: Cloud-hosted (Innocraft Cloud, *.matomo.cloud)
de: Cloud-gehostet (Innocraft Cloud, *.matomo.cloud)

en: Configure WP-Matomo
de: Konfiguriere WP-Matomo

en: Connect to Matomo
de: Mit Matomo verbinden

en: Connection timeout
de: Verbindungs-Timeout

en: Content tracking allows you to track interaction with the content of a web page or application.
de: Das Content-Tracking erlaubt es Dir, Interaktionen mit dem Inhalt einer Webseite oder -anwendung zu tracken.

en: Conversion rate
de: Konversionsrate

en: Conversion rate (new visitor)
de: Konversionsrate (neue Besucher)

en: Conversion rate (returning visitor)
de: Konversionsrate (wiederkehrende Besucher)

en: Conversions (new visitor)
de: Conversions (neue Besucher)

en: Conversions (returning visitor)
de: Conversions (wiederkehrende Besucher)

en: Could not resolve
de: Keine Verbindung zu

en: Countries
de: L&auml;nder

en: Country
de: Land

en: Credits
de: Danksagungen

en: Current month
de: Aktueller Monat

en: Current week
de: Aktuelle Woche

en: Currently shown stats:
de: Derzeit gezeigte Statistiken:

en: Dashboard e-commerce
de: Dashboard E-Commerce

en: Dashboard graph
de: Dashboard-Graph

en: Dashboard overview
de: Dashboard-Übersicht

en: Date
de: Datum

en: Debugging
de: Fehlersuche

en: Default date shown on statistics page.
de: Standard-Datum, das auf der Statistik-Seite gezeigt wird.

en: Default tracking
de: Standard-Tracking

en: Define a specific user agent
de: Einen spezifischen User-Agent festlegen

en: Define all file types for download tracking
de: Lege alle Dateiendungen für das Download-Tracking fest

en: Determined Matomo base URL is
de: Die ermittelte Matomo-Basis-URL ist

en: Determined site
de: Ermittelte Seite

en: Disable SSL host verification
de: SSL-Host-Verifizierung deaktivieren

en: Disable SSL peer verification
de: SSL-Peer-Verifikation deaktivieren

en: Disable all tracking cookies for a visitor.
de: Schalte alle Tracking-Cookies f&uuml;r Besucher ab.

en: Disable cookies
de: Cookies deaktivieren

en: Disable time limit
de: Zeitlimit deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Disabled (WP-Matomo will not connect to Matomo)
de: Deaktiviert (WP-Matomo wird nicht zu Matomo verbinden)

en: Disabled (default)
de: Deaktiviert (Standard)

en: Disabled in proxy mode.
de: Im Proxy-Modus deaktiviert.

en: Display Name (Not Recommended!)
de: Anzeigename (nicht empfohlen)

en: Display SEO ranking data on statistics page.
de: SEO-Ranking-Daten auf der Statistik-Seite anzeigen.

en: Display a last 30 days visitor graph on WordPress' toolbar.
de: Besuchergraph der letzten 30 Tage in der WordPress-Werkzeugleiste anzeigen.

en: Display a shortcut to Matomo itself.
de: Einen Shortcut zu Matomo selbst anzeigen.

en: Display e-commerce data on statistics page.
de: E-Commerce Daten auf der Statistik-Seite anzeigen.

en: Display stats to
de: Statistiken anzeigen für

en: Do not count subdomains as outlink
de: Werte Subdomains nicht als ausgehenden Link

en: Donate
de: Spenden

en: E-Commerce Item Categories
de: E-Commerce Artikel-Kategorien

en: E-Commerce Items
de: E-Commerce Artikel

en: Either allow_url_fopen has to be enabled <em>or</em> cURL has to be available:
de: Entweder muss allow_url_fopen aktiviert <em>oder</em> cURL verfügbar sein:

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Enable DNS prefetch
de: DNS-Prefetch aktivieren

en: Enable Tracking
de: Tracking aktivieren

en: Enable WP-Matomo dashboard widget &quot;E-commerce&quot;.
de: Das WP-Matomo-Dashboard-Widget &quot;E-Commerce&quot; aktivieren.

en: Enable WP-Matomo dashboard widget &quot;Graph&quot;.
de: WP-Matomo-Dashboard-Widget &quot;Graph&quot; aktivieren.

en: Enable WP-Matomo dashboard widget &quot;Overview&quot;.
de: WP-Matomo-Dashboard-Widget &quot;Übersicht&quot; aktivieren.

en: Enable WP-Matomo dashboard widget &quot;SEO&quot;.
de: WP-Matomo-Dashboard-Widget &quot;SEO&quot; aktivieren.

en: Enable a heartbeat timer to get more accurate visit lengths by sending periodical HTTP ping requests as long as the site is opened. Enter the time between the pings in seconds (Matomo default: 15) to enable or 0 to disable this feature. <strong>Note:</strong> This will cause a lot of additional HTTP requests on your site.
de: Aktiviere einen Heartbeat-Timer, um genauere Besuchslängen zu erhalten, indem regelmäßig HTTP-Ping-Anforderungen gesendet werden, solange die Website geöffnet ist. Gib die Zeit zwischen den Pings in Sekunden an (Matomo-Standard: 15), um diese Funktion zu aktivieren, oder 0, um sie zu deaktivieren. <strong>Hinweis:</strong> Dies führt zu einer Menge zusätzlicher HTTP-Anforderungen auf deiner Website.

en: Enable cache
de: Cache einschalten

en: Enable content tracking
de: Content-Tracking aktivieren

en: Enable cross domain linking
de: Cross-Domain-Verlinkung aktivieren

en: Enable heartbeat timer
de: Heartbeat-Timer aktivieren

en: Enable shortcodes
de: Shortcodes aktivieren

en: Enable shortcodes in post or page content.
de: Shortcodes innerhalb von Artikeln und Seiten aktivieren.

en: Enable to track posts in feeds via tracking pixel.
de: Verfolgung von Beiträgen in Feeds über Tracking-Pixel aktivieren.

en: Enable to track users on admin pages (remember to configure the tracking filter appropriately).
de: Aktivieren, um Benutzer auf Admin-Seiten zu tracken (denke daran, den Tracking-Filter entsprechend zu konfigurieren).

en: Enable tracking for visitors without JavaScript (not recommended).
de: Tracking für Besucher ohne JavaScript aktivieren (nicht empfohlen).

en: Enter manually
de: Manuelle Eingabe

en: Enter the file path to your Matomo instance, e.g. /var/www/matomo/.
de: Gib den Dateipfad zu Deiner Matomo-Installation an, z.&nbsp;B. /var/www/matomo/.

en: Enter your InnoCraft Cloud subdomain. It is also part of your URL: https://SUBDOMAIN.innocraft.cloud.
de: Gib deine InnoCraft Cloud Subdomain an. Sie ist Teil der URL: https://SUBDOMAIN.innocraft.cloud.

en: Enter your Matomo Cloud subdomain. It is also part of your URL: https://SUBDOMAIN.matomo.cloud.
de: Gib deine Matomo-Cloud-Subdomain ein. Diese ist auch Teil deiner URL: https://SUBDOMAIN.matomo.cloud.

en: Enter your Matomo URL. This is the same URL you use to access your Matomo instance, e.g. http://www.example.com/matomo/.
de: Gebe Deine Matomo-URL ein. Es handelt sich um die gleiche URL, die Du auch verwendest, um Dein Matomo zu öffnen, z.&nbsp;B. http://www.example.com/matomo/.

en: Enter your Matomo auth token here. It is an alphanumerical code like 0a1b2c34d56e78901fa2bc3d45678efa.
de: Gib hier dein Matomo-Auth-Token an. Dies ist ein alphanumerischer Code wie z.&nbsp;B. 0a1b2c34d56e78901fa2bc3d45678efa.

en: Enter your own tracking code manually. You can choose one of the prior options, pre-configure your tracking code and switch to manually editing at last.
de: Gib deinen eigenen Tracking-Code manuell ein. Du kannst eine der vorhergehenden Optionen wählen, deinen Tracking-Code vorkonfigurieren und anschließend auf die manuelle Bearbeitung wechseln.

en: Expert Settings
de: Experten-Konfiguration

en: Filter limit
de: Filter-Limit

en: Force Matomo to use a specific protocol
de: Zwinge Matomo, ein bestimmtes Protokoll zu verwenden

en: Graphs powered by <a href="https://www.chartjs.org" target="_BLANK">Chart.js</a> (MIT License).
de: Graphen wurden gebaut mit <a href="https://www.chartjs.org" target="_BLANK">Chart.js</a> (MIT Lizenz).

en: HTTP connection via
de: HTTP-Verbindung &uuml;ber

en: HTTP method
de: HTTP-Methode

en: Hits
de: Aufrufe

en: If you are using a cloud-hosted Matomo by InnoCraft, you can simply use this option. Be carefull to choose the option which fits to your cloud domain (matomo.cloud or innocraft.cloud).
de: Falls du ein cloud-gehostetes Matomo von InnoCraft benutzt, kannst du einfach diese Option benutzen. Sei vorsichtig bei der Wahl der Option, welche deiner Cloud-Domain entspricht (matomo.cloud oder innocraft.cloud).

en: If you like WP-Matomo, you can support its development by a donation:
de: Wenn dir WP-Matomo gef&auml;llt, kannst du die weitere Entwicklung mit einer Spende f&ouml;rdern:

en: Important
de: Wichtig

en: Innocraft subdomain
de: Innocraft-Subdomain

en: JavaScript code position
de: Position des JavaScript-Codes

en: Keyword: post name.
de: Schlüsselwort: Beitragsname.

en: Label
de: Bezeichnung

en: Last 30 days
de: Letzte 30 Tage

en: Last 60 days
de: Letzte 60 Tage

en: Last 90 days
de: Letzte 90 Tage

en: Last month
de: Letzter Monat

en: Last week
de: Letzte Woche

en: Latest support threads on WordPress.org
de: Die letzten Support-Beitr&auml;ge auf WordPress.org

en: Limit cookie lifetime
de: Cookie-Lebensdauer beschr&auml;nken

en: Matomo Mode
de: Matomo-Modus

en: Matomo Statistics
de: Matomo-Statistiken

en: Matomo URL
de: Matomo-URL

en: Matomo default date
de: Matomo-Standard-Datum

en: Matomo path
de: Matomo-Pfad

en: Matomo shortcut
de: Matomo-Shortcut

en: Matomo subdomain
de: Matomo-Subdomain

en: Max. generation time
de: Max. Zeit zur Generierung

en: Max. page views in one visit
de: Max. Seiten/Besuch

en: Min. generation time
de: Min. Zeit zur Generierung

en: Model
de: Modell

en: Models
de: Modelle

en: More information
de: Weitere Informationen

en: My Amazon.de wishlist
de: Meine Wunschliste bei Amazon.de

en: Neither cURL nor fopen are available. So WP-Matomo can not use the HTTP API and not connect to InnoCraft Cloud.
de: Weder cURL noch fopen sind verfügbar. Daher kann WP-Matomo die HTTP-API nicht benutzen und sich nicht mit der InnoCraft Cloud verbinden.

en: Next you should connect to Matomo
de: Als Nächstes solltest Du eine Verbindung zu Matomo herstellen

en: No data available.
de: Keine Daten vorhanden.

en: No site configured yet.
de: Noch keine Seite konfiguriert.

en: Noscript code
de: Noscript-Code

en: Operation System
de: Betriebssystem

en: Operation System Details
de: Betriebssystem-Details

en: Operation Systems
de: Betriebssysteme

en: Orders
de: Bestellungen

en: Others
de: Andere

en: Overview
de: Übersicht

en: Page
de: Seite

en: Page Views
de: Seitenansichten

en: Page views
de: Seitenaufrufe

en: Pages
de: Seiten

en: Percent
de: Prozent

en: Piwik error
de: Piwik-Fehler

en: Please don't forget to vote the compatibility at the
de: Bitte denke daran, eine Kompatibilit&auml;tsbewertung abzugeben:

en: Please validate your configuration
de: Bitte &uuml;berpr&uuml;fe deine Konfiguration

en: Plugin name shown in WordPress.
de: Der Name, mit dem das Plugin in WordPress angezeigt wird.

en: Quantity
de: Anzahl

en: RSS feed campaign
de: RSS-Feed Kampagne

en: Referral timeout (seconds)
de: Referral-Timeout (Sekunden)

en: Referrers
de: Referrer

en: Reload
de: Neu laden

en: Remove type attribute
de: Entferne das "type"-Attribut

en: Removes the type attribute from Matomo's tracking code script tag.
de: Entfernt das "type"-Attribut aus dem Tracking-Code-Skript-Tag von Matomo.

en: Replace Matomo's default file extensions for download tracking, divided by a vertical bar (&#124;). Leave blank to keep Matomo's default settings.
de: Ersetze die Matomo-Standarddateierweiterungen für das Download-Tracking, getrennt durch einen senkrechten Strich (&#124;). Leer lassen, um die Matomo-Standardeinstellungen beizubehalten.

en: Requests
de: Anfragen

en: Reset WP-Matomo
de: WP-Matomo zurücksetzen

en: Resolution
de: Aufl&ouml;sung

en: Resolutions
de: Aufl&ouml;sungen

en: Revenue
de: Umsatz

en: Revenue (new visitor)
de: Umsatz (neue Besucher)

en: Revenue (returning visitor)
de: Umsatz (wiederkehrende Besucher)

en: Run testscript
de: Testskript ausf&uuml;hren

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: See %sCloudFlare Knowledge Base%s.
de: Siehe %sCloudFlare Knowledge Base%s.

en: See %sMatomo Blog%s.
de: Siehe %sMatomo-Blog%s.

en: See %sMatomo FAQ%s.
de: Siehe %sMatomo FAQ%s.

en: See %sMatomo JavaScript Tracking Client reference%s.
de: Siehe %sMatomo JavaScript Tracking Client reference%s.

en: See %sMatomo documentation%s.
de: Siehe %sMatomo-Dokumentation%s.

en: See %sWP-Matomo FAQ%s.
de: Siehe %sWP-Matomo FAQ%s.

en: See %sreadme file%s.
de: Siehe %sReadme-Datei%s.

en: Select site
de: Website auswählen

en: Self-hosted (HTTP API, default)
de: Selbst-gehostet (HTTP API, Standard)

en: Self-hosted (PHP API)
de: Selbst-gehostet (PHP API)

en: Session timeout (seconds)
de: Session-Timeout (Sekunden)

en: Set classes to be treated as downloads
de: Klassen festlegen, die als Download behandelt werden sollen

en: Set classes to be treated as downloads (in addition to piwik_download), divided by a vertical bar (&#124;). Leave blank to keep Matomo's default settings.
de: Legt Klassen fest, die als Downloads behandelt werden sollen (zusätzlich zu „piwik_download“), getrennt durch einen senkrechten Strich (&#124;). Leer lassen, um Matomos Standardeinstellungen beizubehalten.

en: Set classes to be treated as outlinks
de: Klassen festlegen, die als ausgehender Link behandelt werden sollen

en: Set classes to be treated as outlinks (in addition to piwik_link), divided by a vertical bar (&#124;). Leave blank to keep Matomo's default settings.
de: Legt die Klassen fest, die als ausgehender Link behandelt werden sollen (zusätzlich zu „piwik_link“), getrennt durch einen senkrechten Strich (&#124;). Leer lassen, um Matomos Standardeinstellungen beizubehalten.

en: Set custom variables for a page view
de: Definiere custom variables f&uuml;r einen Seitenaufruf.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings cleared (except connection settings).
de: Einstellungen gel&ouml;scht (au&szlig;er Verbindungsdaten)

en: Show SEO data
de: SEO-Daten anzeigen

en: Show Statistics
de: Statistiken anzeigen

en: Show always if WP-Matomo is updated
de: Immer anzeigen, wenn WP-Matomo aktualisiert wurde

en: Show custom variables box
de: Custom-Variables-Box anzeigen

en: Show e-commerce data
de: E-Commerce Daten anzeigen

en: Show graph on WordPress Toolbar
de: Graphen in der WordPress-Werkzeugleiste anzeigen

en: Show only if WP-Matomo is updated and settings were changed
de: Nur anzeigen, wenn WP-Matomo aktualisiert und dabei die Konfiguration geändert wurde

en: Show per post stats
de: Beitrags-Statistiken anzeigen

en: Show stats about single posts at the post edit admin page.
de: Statistiken zu einzelnen Beitr&auml;gen auf der Bearbeiten-Seite anzeigen.

en: Site ID (Piwik)
de: Seiten-ID (Piwik)

en: Site Search
de: Seitensuche

en: Site not created yet.
de: Seite noch nicht erstellt.

en: Slow!
de: Langsam!

en: Specific user agent
de: Spezifischer User-Agent

en: Statistics
de: Statistiken

en: Thank <strong>you</strong> for using my plugin. It is the best commendation if my piece of code is really used!
de: Vielen Dank an <strong>dich</strong> f&uuml;r die Nutzung meines Plugins. Es ist das gr&ouml;&szlig;te Lob, wenn mein Code tats&auml;chlich benutzt wird!

en: Thank you very much
de: Vielen Dank

en: Thank you very much, all users who send me mails containing criticism, commendation, feature requests and bug reports! You help me to make WP-Matomo much better.
de: Vielen Dank an alle Nutzer, die mir Mails mit Kritik, Lob, Funktionswünsche und Fehlerberichte senden. Ihr helft mir dabei, WP-Matomo viel besser zu machen.

en: Thank you very much, everyone who donates to the WP-Matomo project, including the Matomo team!
de: Vielen Dank an alle, die für das WP-Matomo-Projekt spenden, auch an das Matomo-Team!

en: Thanks for using WP-Matomo!
de: Danke, dass du WP-Matomo benutzt!

en: This is the default option for a self-hosted Matomo and should work for most configurations. WP-Matomo will connect to Matomo using http(s).
de: Dies ist die Standard-Einstellung für ein selbst-gehostetes Matomo und sollte in den meisten Konfigurationen funktionieren. WP-Matomo verbindet sich mit Matomo über http(s).

en: This will add Matomo campaign parameters to the RSS feed links.
de: Dies wird Matomo-Kampagnen-Parameter zu den RSS-Feed-Links hinzufügen.

en: Time/visit
de: Zeit/Besuch

en: Title
de: Titel

en: Today
de: Heute

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Total time spent
de: Verbrachte Zeit

en: Track 404
de: 404-Tracking

en: Track RSS feed links as campaign
de: Links in RSS-Feeds als Kampagne tracken

en: Track RSS feeds
de: Tracke RSS-Feeds

en: Track admin pages
de: Admin-Seiten tracken

en: Track all content blocks
de: Alle Content-Bereiche tracken

en: Track only visible content blocks
de: Nur sichtbare Content-Bereiche tracken

en: Track search
de: Suchanfragen tracken

en: Track subdomains in the same website
de: Tracke Subdomains innerhalb der gleichen Webseite

en: Tracking code
de: Tracking-Code

en: Tracking filter
de: Tracking-Filter

en: Transifex and WordPress translation community for your translation work.
de: Transifex- und WordPress-Übersetzungs-Community für deine Übersetzungsarbeit.

en: Type
de: Typ

en: Types
de: Typen

en: Unique visitors
de: Eindeutige Besucher

en: Update notice
de: Update-Hinweis

en: Use Matomo's advanced Site Search Analytics feature.
de: Matomos erweiterte Website-Such-Funktion benutzen.

en: Use filter_limit if you need to get more than 100 results per page.
de: Benutze filter_limit, falls du mehr als 100 Ergebnisse pro Seite erhältst.

en: Use js/index.php
de: js/index.php benutzen

en: Use proxy script
de: Proxy-Skript benutzen

en: Use set_time_limit(0) if stats page causes a time out.
de: Verwende set_time_limit(0) falls die Statistik-Seite einen Timeout erzeugt.

en: Use the PHP default user agent
de: Den PHP-Standard User-Agent verwenden

en: Use the placeholder {ID} to add the Matomo site ID.
de: Verwende den Platzhalter {ID}, um die Matomo-Site-ID einzufügen.

en: Use this tracking code to not reveal the Matomo server URL.
de: Benutze diesen Tracking-Code, um die URL deines Matomo-Servers nicht offenzulegen.

en: User ID Tracking
de: Benutzer-ID-Tracking

en: User agent
de: User Agent

en: Username
de: Benutzername

en: Usually, you do not need to change these settings. If you want to do so, you should know what you do or you got an expert's advice.
de: Normalerweise solltest du diese Einstellungen nicht ändern müssen. Solltest du hier doch etwas ändern wollen, solltest du wissen, was du tust oder dies auf Anleitung eines Experten tun.

en: Value
de: Wert

en: Visitor timeout (seconds)
de: Besucher-Timeout (Sekunden)

en: Visitors
de: Besucher

en: Visits
de: Besuche

en: Visits converted
de: Besucher Conversions

en: Visits converted (new visitor)
de: Conversions (neue Besucher)

en: Visits converted (returning visitor)
de: Conversions (wiederkehrende Besucher)

en: WP User ID
de: WP-User-ID

en: WP-Matomo %s has to be connected to Matomo first. Check the &raquo;Connect to Matomo&laquo; section below.
de: WP-Matomo %s muss zunächst mit Matomo verbunden werden. Bitte überprüfe den Abschnitt &bdquo;Mit Matomo verbinden&ldquo; unten.

en: WP-Matomo %s is successfully connected to Matomo %s.
de: WP-Matomo %s ist erfolgreich mit Matomo %s verbunden.

en: WP-Matomo %s was not able to connect to Matomo using your configuration. Check the &raquo;Connect to Matomo&laquo; section below.
de: WP-Matomo %s konnte sich mit deiner Konfiguration nicht mit Matomo verbinden. Bitte überprüfe den Abschnitt &raquo;Mit Matomo verbinden&laquo; unten.

en: WP-Matomo %s was not able to connect to Matomo using your configuration. During connection the following error occured: <br /><code>%s</code>
de: WP-Matomo %s konnte mit der vorliegenden Konfiguration keine Verbindung zu Matomo aufbauen. Beim Verbindungsaufbau ist folgender Fehler aufgetreten: <br /><code>%s</code>

en: WP-Matomo %s was not able to get sites with at least view access: <br /><code>%s</code>
de: WP-Matomo %s konnte keine Websites finden, für die zumindest View-Zugriff eingerichtet ist: <br /><code>%s</code>

en: WP-Matomo can automatically add a 404-category to track 404-page-visits.
de: WP-Matomo kann automatisch eine eigene 404-Kategorie für das Tracking von 404-Seiten-Besuchen hinzufügen.

en: WP-Matomo display name
de: WP-Matomo-Anzeigename

en: WP-Matomo requires at least PHP 5.3. You are using the deprecated version %s. Please update PHP to use WP-Matomo.
de: WP-Matomo erfordert mindestens PHP 5.3. Du verwendest die veraltete Version %s. Bitte aktualisiere PHP, um WP-Matomo zu nutzen.

en: WP-Matomo support forum
de: WP-Matomo-Support-Forum

en: WP-Matomo will not add the tracking code. Use this, if you want to add the tracking code to your template files or you use another plugin to add the tracking code.
de: WP-Matomo wird den Tracking-Code nicht hinzufügen. Verwende dies, wenn du den Tracking-Code zu deinen Vorlagendateien hinzufügen möchtest oder wenn du ein anderes Plugin verwendest, um den Tracking-Code hinzuzufügen.

en: WP-Matomo will use Matomo's standard tracking code.
de: WP-Matomo wird den Standard-Tracking-Code von Matomo benutzen.

en: When a user is logged in to WordPress, track their &quot;User ID&quot;. You can select which field from the User's profile is tracked as the &quot;User ID&quot;. When enabled, Tracking based on Email Address is recommended.
de: Wenn Nutzer in WordPress eingeloggt ist, tracked WP-Piwik deren &quot;User ID&quot;. Du kannst w&auml;hlen, welches Feld des Nutzerprofils dabei als &quot;User ID&quot; verwendet wird. Wenn die Funktion aktiviert wird, empfiehlt sich das Tracking auf Basis der E-Mail-Adresse.

en: When enabled, it will make sure to use the same visitor ID for the same visitor across several domains. This works only when this feature is enabled because the visitor ID is stored in a cookie and cannot be read on the other domain by default. When this feature is enabled, it will append a URL parameter "pk_vid" that contains the visitor ID when a user clicks on a URL that belongs to one of your domains. For this feature to work, you also have to configure which domains should be treated as local in your Matomo website settings. This feature requires Matomo 3.0.2.
de: Wenn aktiviert, stellt die Funktion sicher, dass die gleiche Besucher-ID für den gleichen Besucher über mehrere Domains hinweg benutzt wird. Dies funktioniert nur, wenn die Funktion aktiviert ist, da die Besucher-ID in einem Cookie gespeichert wird und somit nicht auf einer anderen Domain gelesen werden kann. Über diese Funktion wird der URL der Parameter „pk_vid“ hinzugefügt, der die Besucher-ID enthält, sobald ein Benutzer auf eine URL klickt, die zu deinen Domains gehört. Damit es funktioniert, müssen die als lokal zu betrachtenden Domains auch in den Matomo-Website-Einstellungen konfiguriert sein. Die Funktion erfordert midestens Matomo 3.0.2.

en: Yesterday
de: Gestern

en: You are running WordPress %s.
de: Du verwendest WordPress %s.

en: You are running a WordPress %s blog network (WPMU). WP-Matomo will handle your sites as different websites.
de: Du verwendest ein WordPress %s Blog-Netzwerk (WPMU). WP-Matomo wird deine Websites als unterschiedliche Websites behandeln.

en: You can choose between four tracking code modes:
de: Du kannst zwischen vier Tracking-Code-Varianten wählen:

en: You can choose between three connection methods:
de: Du kannst zwischen drei Verbindungsmöglichkeiten wählen:

en: You can choose this tracking code, to deliver a minified proxy code and to avoid using the files called piwik.js or piwik.php.
de: Du kannst diesen Tracking-Code w&auml;hlen, um einen minimierten Proxy-Code auszuliefern und dabei zu vermeiden, dass die Dateien mit dem Namen piwik.js oder piwik.php verwendet werden.

en: You can limit the cookie lifetime to avoid tracking your users over a longer period as necessary.
de: Du kannst die Cookie-Lebenszeit begrenzen, um deine Besucher nicht länger als notwendig zu tracken.

en: allow_url_fopen is
de: allow_url_fopen ist

en: available
de: verf&uuml;gbar

en: cURL is
de: cURL ist

en: current month
de: aktueller Monat

en: current week
de: aktuelle Woche

en: empty
de: leer

en: enabled
de: aktiviert

en: http
de: HTTP

en: is used.
de: wird verwendet.

en: last 12
de: letzte 12

en: last 30 days
de: letzte 30 Tage

en: last 60 days
de: letzte 60 Tage

en: last 90 days
de: letzte 90 Tage

en: last month
de: letzter Monat

en: last week
de: letzte Woche

en: not
de: nicht

en: not recommended
de: Nicht empfohlen

en: realpath() returns false
de: realpath() gibt false zur&uuml;ck

en: site
de: Website

en: sites
de: Websites

en: today
de: heute

en: week
de: Woche

en: yesterday
de: gestern
